Navigation
Kopfzeile

Elektroheizungen - wie errechnet sich die benötigte Heizleistung?

Die Preise dieser Elektroheizungen sind in allererster Linie abhängig von der Größe des Raumes. Aber die Fenster, die Isolierung und wie alt das Haus beziehungsweise die Wohnung ist spielen natürlich eine große Rolle. Diese Merkmale sind - vereinfacht - in der folgenden Tabelle dargestellt. Sie können Sie zu Rate ziehen, um die korrekte Heizleistung zu ermitteln.

Multiplizieren Sie einfach die Zimmer-Quadratmeter-Zahl mit dem entsprechenden Wert aus der Tabelle. Als Ergebnis bekommen Sie eine Wattzahl, die Ihre Elektroheizung mindestens haben sollte, um den Raum ausreichend zu beheizen. Runden Sie den Wert aber auf, damit Sie auch bei extremen Temperaturverhältnissen auch noch Leistungsreserven haben.

Ein Beispiel: Im Esszimmer in einem Neubauhaus mit 15 m² benötigt eine Heizleistung von 1200 Watt (15 m² * 80 Watt/m² = 1200 Watt).

Watt pro m² bei einer angenommenen Standard-Raumhöhe von 2,6m:

Raumim Altbauim Neubauim FertighausNiedrigenergie-Häuser
Wohnzimmer110807045
Esszimmer100807045
Küche90655040
Badezimmer1301109060
Kinderzimmer110807060
Schlafzimmer80656040
Arbeitszimmer110807045
Flur70555040
Kellerräume60606050

Natürlich haben unterschiedliche Geräte-Typen unterschiedliche Heizleistung. Dennoch kann man anhand obiger Tabelle leicht erkennen, welche

Sortieren nach:       Artikel/Seite
Heizung Artica ACM4100 2000W Weiß
Neu
    

ARTICA

Heizung Artica ACM4100 2000W Weiß

Derzeit weg...
 DO, 16. Jul. - FR, 17. Jul.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Taurus 2400W Weiß
Preiskracher
    

TAURUS

Infrarot-Heizkörper Taurus 2400W Weiß

Derzeit weg...
 DO, 16. Jul. - FR, 17. Jul.
  
Details
Elektrische Quarzheizung 400 W/800 W
Neu
Preiskracher
    

BBLOO CLIMATE

Elektrische Quarzheizung 400 W/800 W

14,29 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8500 Power Aluminium 20 m² 2000W
Preiskracher
Meist gekauft!
    

CECOTEC

Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8500 Power Aluminium 20 m² 2000W

65,29 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8600 Power Gold 20 m² 2000W Schwarz
Preiskracher
Meist gekauft!
    

CECOTEC

Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8600 Power Gold 20 m² 2000W Schwarz

96,95 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8700 Power Steel LED 20 m² 2400W
Preiskracher
Meist gekauft!
    

CECOTEC

Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8700 Power Steel LED 20 m² 2400W

238,79 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 2200 Curved Flames 2000W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 2200 Curved Flames 2000W Schwarz

103,29 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8100 Power Quartz 2000W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Quarzheizung Cecotec Ready Warm 8100 Power Quartz 2000W Schwarz

54,50 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 3500 Curved Flames 2000W
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 3500 Curved Flames 2000W

192,79 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 2600 Curved Flames 2000W
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Dekorativer elektrischer Wandkamin Cecotec Warm 2600 Curved Flames 2000W

133,50 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 5300 Power Box 2000W LED
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 5300 Power Box 2000W LED

78,95 EUR
 MO, 13. Jul. - DI, 14. Jul.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Taurus PRMB 1600 1600W Weiß
Preiskracher
    

TAURUS

Infrarot-Heizkörper Taurus PRMB 1600 1600W Weiß

Derzeit weg...
 DO, 16. Jul. - FR, 17. Jul.
  
Details
Digitale Flüssigkeitsheizung (6 Kammern) Cointra 223834 SIENA 1000W 50 Hz LCD Weiß
Preiskracher
    

COINTRA

Digitale Flüssigkeitsheizung (6 Kammern) Cointra 223834 SIENA 1000W 50 Hz LCD Weiß

Derzeit weg...
 DO, 16. Jul. - FR, 17. Jul.
  
Details
Einträge 1-13 von 13
ARTICACECOTECCOINTRATAURUS














hoehenmesserAbstand www.aiyoota.com eCommerce Online-Shop ShopSoftware CMS Content-Management-System WDPX-Frank Wollweber, 38855 Wernigerode, Germany

Warenkorb

 
0Warenkorb
schliessen
Mein Warenkorb
CartDer Warenkorb ist leer!