Navigation
Kopfzeile

Elektroheizungen - wie errechnet sich die benötigte Heizleistung?

Die Preise dieser Elektroheizungen sind in allererster Linie abhängig von der Größe des Raumes. Aber die Fenster, die Isolierung und wie alt das Haus beziehungsweise die Wohnung ist spielen natürlich eine große Rolle. Diese Merkmale sind - vereinfacht - in der folgenden Tabelle dargestellt. Sie können Sie zu Rate ziehen, um die korrekte Heizleistung zu ermitteln.

Multiplizieren Sie einfach die Zimmer-Quadratmeter-Zahl mit dem entsprechenden Wert aus der Tabelle. Als Ergebnis bekommen Sie eine Wattzahl, die Ihre Elektroheizung mindestens haben sollte, um den Raum ausreichend zu beheizen. Runden Sie den Wert aber auf, damit Sie auch bei extremen Temperaturverhältnissen auch noch Leistungsreserven haben.

Ein Beispiel: Im Esszimmer in einem Neubauhaus mit 15 m² benötigt eine Heizleistung von 1200 Watt (15 m² * 80 Watt/m² = 1200 Watt).

Watt pro m² bei einer angenommenen Standard-Raumhöhe von 2,6m:

Raumim Altbauim Neubauim FertighausNiedrigenergie-Häuser
Wohnzimmer110807045
Esszimmer100807045
Küche90655040
Badezimmer1301109060
Kinderzimmer110807060
Schlafzimmer80656040
Arbeitszimmer110807045
Flur70555040
Kellerräume60606050

Natürlich haben unterschiedliche Geräte-Typen unterschiedliche Heizleistung. Dennoch kann man anhand obiger Tabelle leicht erkennen, welche

Sortieren nach:       Artikel/Seite
Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1102 2000W Weiß
Neu
    

GRUPO FM

Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1102 2000W Weiß

42,04 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9500 Force 2000W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9500 Force 2000W Schwarz

22,64 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9650 Force Horizon 2000W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9650 Force Horizon 2000W Schwarz

26,17 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6000 Ceramic 1500W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6000 Ceramic 1500W Schwarz

29,75 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6050 Ceramic Pisa 1500W Schwarz Weiß
Neu
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6050 Ceramic Pisa 1500W Schwarz Weiß

45,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6250 Ceramic Sky Style 2000W Grau
Neu
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6250 Ceramic Sky Style 2000W Grau

65,55 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6200 Ceramic Sky 2000W Weiß
Neu
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6200 Ceramic Sky 2000W Weiß

58,32 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10100 Smart Ceramic 2200W Weiß
Neu
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10100 Smart Ceramic 2200W Weiß

87,25 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Heizkörper Cecotec Ready Warm 6500 Turbo Convection 2200W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Heizkörper Cecotec Ready Warm 6500 Turbo Convection 2200W Schwarz

36,80 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Heizkörper Cecotec Ready Warm 6550 Turbo Convection Design 2000W
Neu
    

CECOTEC

Heizkörper Cecotec Ready Warm 6550 Turbo Convection Design 2000W

51,07 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Heizkörper Cecotec Ready Warm 7000 Quartz Bath 1200 W Schwarz Grau
Neu
    

CECOTEC

Heizkörper Cecotec Ready Warm 7000 Quartz Bath 1200 W Schwarz Grau

33,70 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9550 Rotate Force 2000W Schwarz
Neu
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9550 Rotate Force 2000W Schwarz

30,65 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm Crystal Connection 2000W WIFI
Neu
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm Crystal Connection 2000W WIFI

130,69 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Taurus 43941 Weiß
Neu
    

TAURUS

Ölheizung (9 Kammern) Taurus 43941 Weiß

88,15 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Feuerschale Grupo FM B-900 900W Grau
Neu
    

GRUPO FM

Feuerschale Grupo FM B-900 900W Grau

24,83 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Gasheizer HJM GC/EG2800 2800W Schwarz
Neu
    

HJM

Gasheizer HJM GC/EG2800 2800W Schwarz

126,72 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Grupo FM TC1800 1800W Grau
Neu
    

GRUPO FM

Elektrischer Keramikheizer Grupo FM TC1800 1800W Grau

35,61 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM 201282 900W Weiß
Neu
    

GRUPO FM

Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM 201282 900W Weiß

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection 1000W WIFI Weiß
Neu
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6650 Crystal Connection 1000W WIFI Weiß

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Räder-Flachheizung Haverland
Neu
    

HAVERLAND

Räder-Flachheizung Haverland

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Feuerschale HJM 100 900W
Neu
    

HJM

Feuerschale HJM 100 900W

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Standfüße des Heizkörpers Cointra 14800 Weiß
Neu
    

COINTRA

Standfüße des Heizkörpers Cointra 14800 Weiß

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Digitaler Heizkörper (10 Kammern) Cecotec Ready Warm 2000 Thermal 1500W Weiß
Neu
    

CECOTEC

Digitaler Heizkörper (10 Kammern) Cecotec Ready Warm 2000 Thermal 1500W Weiß

Derzeit weg...
 DO, 24. Okt. - FR, 25. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 3000 Now 2400W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 3000 Now 2400W

76,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 3100 Smart Now 2000W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 3100 Smart Now 2000W

103,50 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W

39,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W

89,79 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10000 Top Ceramic 2200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10000 Top Ceramic 2200W

69,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tristar KA5011 Quartz-Heizung Elektroheizung
Preiskracher
Meist gekauft!
    

TRISTAR

Tristar KA5011 Quartz-Heizung Elektroheizung

11,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tristar KA5019 Halogen-Heizung drehbar Heizstrahler
Preiskracher
Meist gekauft!
 1    

TRISTAR

Tristar KA5019 Halogen-Heizung drehbar Heizstrahler

19,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar

26,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz

53,90 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC102 2000W Weiß
Preiskracher
    

GRUPO FM

Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC102 2000W Weiß

29,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz
Preiskracher
    

BARTOLINI

Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz

101,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Rowenta IR5010F1 2000W Schwarz
    

ROWENTA

Elektrische Konvektionsheizung Rowenta IR5010F1 2000W Schwarz

124,79 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Ölheizung (8 Kammern) Haverland RC-8TT 1000W Weiß
Preiskracher
    

HAVERLAND

Ölheizung (8 Kammern) Haverland RC-8TT 1000W Weiß

323,90 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß

89,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Grupo FM 201274 2500W Weiß
    

GRUPO FM

Ölheizung (11 Kammern) Grupo FM 201274 2500W Weiß

78,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz

113,79 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz

136,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Digital-elektrischer Trockentemperaturstrahler (8 Kammer) Lodel RA8 1200W Weiß
Preiskracher
    

LODEL

Digital-elektrischer Trockentemperaturstrahler (8 Kammer) Lodel RA8 1200W Weiß

177,50 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß
Neu
    

GRUPO FM

Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß

48,05 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM BM15 Micatherm 1500W Weiß
Neu
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM BM15 Micatherm 1500W Weiß

89,03 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tristar KA5046 Elektrischer Heizlüfter
Preiskracher
Meist gekauft!
 1    

TRISTAR

Tristar KA5046 Elektrischer Heizlüfter

14,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tristar KA5045 Heizlüfter aus Keramik
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5045 Heizlüfter aus Keramik

49,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizkörper Rowenta Silence Comfort 2400W
    

ROWENTA

Tragbarer Heizkörper Rowenta Silence Comfort 2400W

61,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm Crystal Connection 2000W WIFI
Preiskracher
    
Varianten  

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm Crystal Connection 2000W WIFI

144,79 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz

167,02 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Elektroherd JATA PA2020 800-2000W
    

JATA

Elektroherd JATA PA2020 800-2000W

134,29 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer
Preiskracher
    

TRISTAR

Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer

13,79 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz

39,95 EUR
 MO, 21. Okt. - DI, 22. Okt.
  
Details
Einträge 1-50 von 121
Springe direkt zur Seite 
BARTOLINICECOTECCOINTRAFIREFRIENDGRUPO FMHAVERLANDHJMINNOVAGOODSJATALODELOH MY HOMEROWENTAS&PTAURUSTRISTARVITROKITCHEN






hoehenmesserAbstand www.aiyoota.com eCommerce Online-Shop ShopSoftware CMS Content-Management-System WDPX-Frank Wollweber, 38855 Wernigerode, Germany
Logo oben links

Warenkorb

0Warenkorb
schliessen
Mein Warenkorb
CartDer Warenkorb ist leer!