Navigation
Kopfzeile

Beliebte Serien:


Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 186
Springe direkt zur Seite 
Black & Decker turmlüfter 45W 79 cm schwarz
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker turmlüfter 45W 79 cm schwarz

76,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bresser thermometer Themeo Quadro DLX 11,7 x 13,6 cm schwarz
Preiskracher
    

Bresser

Bresser thermometer Themeo Quadro DLX 11,7 x 13,6 cm schwarz

37,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Chicco atemluftbefeuchter 30,6 x 23,1 cm blau/weiß
Preiskracher
    

Chicco

Chicco atemluftbefeuchter 30,6 x 23,1 cm blau/weiß

59,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport heizung mini 11 x 12 x 19 cm 500W weiß
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport heizung mini 11 x 12 x 19 cm 500W weiß

37,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport heizung 30 x 30 x 70 cm Aluminium schwarz/silbergrau
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport heizung 30 x 30 x 70 cm Aluminium schwarz/silbergrau

61,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Lifetime Air bodenventilator 55W 30 cm aus Chromstahl
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air bodenventilator 55W 30 cm aus Chromstahl

53,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Black & Decker elektrischer Konvektor 2000W Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker elektrischer Konvektor 2000W Stahl schwarz

62,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport heizlüfter Mini 1500 W Keramik silber
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport heizlüfter Mini 1500 W Keramik silber

48,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bresser regenmesser 20 cm schwarz/weiß 5-teilig
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser regenmesser 20 cm schwarz/weiß 5-teilig

59,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron turmlüfter 35W 78 cm weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron turmlüfter 35W 78 cm weiß

44,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron ferngesteuerter Turmlüfter 35W 78 cm weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron ferngesteuerter Turmlüfter 35W 78 cm weiß

53,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl weiß

32,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl schwarz

32,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bresser regenmesser 20 x 10,9 cm schwarz/weiß 5-teilig
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser regenmesser 20 x 10,9 cm schwarz/weiß 5-teilig

52,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron stativlüfter mit Fernbedienung 45W 45 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter mit Fernbedienung 45W 45 cm schwarz

44,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron wandventilator 45W 40 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron wandventilator 45W 40 cm Stahl weiß

51,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron deckenventilator mit Lampe 60W 75 cm Holz weiß/natur
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron deckenventilator mit Lampe 60W 75 cm Holz weiß/natur

78,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator 30W 27 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator 30W 27 cm Stahl weiß

25,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator 30W 27 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator 30W 27 cm Stahl schwarz

25,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator 40W 35 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator 40W 35 cm Stahl weiß

28,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator 40W 35 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator 40W 35 cm Stahl schwarz

28,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator 45W 45 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator 45W 45 cm Stahl schwarz

32,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron bodenventilator Retro 55W 39 x 35 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron bodenventilator Retro 55W 39 x 35 cm Stahl schwarz

46,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron stativlüfter Retro 50W 127 x 45 cm Stahl-Chrom
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter Retro 50W 127 x 45 cm Stahl-Chrom

72,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron stativlüfter 50W 150 x 45 cm Holz/Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter 50W 150 x 45 cm Holz/Stahl schwarz

124,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl verchromt
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl verchromt

54,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl mintgrün
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl mintgrün

47,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl rosa
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron tischventilator Retro 35W 35 cm Stahl rosa

47,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Dunlop luftkühler 57 cm 4 Liter weiß
Preiskracher
    

Dunlop

Dunlop luftkühler 57 cm 4 Liter weiß

72,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Alpina Ölkühler YL-B12-5A 650W regelbarer Thermostat weiß
Neu
Preiskracher
    

Alpina

Alpina Ölkühler YL-B12-5A 650W regelbarer Thermostat weiß

33,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Lifetime Air turmlüfter 60W 107 cm schwarz
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air turmlüfter 60W 107 cm schwarz

92,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport lüfter 220-240v 50hz 60w 60w 130 x 40 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport lüfter 220-240v 50hz 60w 60w 130 x 40 cm schwarz

74,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport lüfter 220-240v 50hz 55w 138 x 40 cm grau
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport lüfter 220-240v 50hz 55w 138 x 40 cm grau

76,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport lüfter 220-240v 50hz 50w 50w 125 x 40 cm silber
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport lüfter 220-240v 50hz 50w 50w 125 x 40 cm silber

74,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Lifetime Air tischventilator 35W 30 cm Stahl silber
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air tischventilator 35W 30 cm Stahl silber

54,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport gebläse/Verdampfer 220-240v 50hz 90w 125 x 40 cm weiß
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport gebläse/Verdampfer 220-240v 50hz 90w 125 x 40 cm weiß

248,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport lüfter 220-240v 50/60hz 40w 50 x 30 cm weiß
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport lüfter 220-240v 50/60hz 40w 50 x 30 cm weiß

33,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Lifetime Air lüfter 100W 40 cm Stahl silber
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air lüfter 100W 40 cm Stahl silber

65,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Black & Decker Ölkühler Bxra1500e, 1500W 2 Heizstufen, schwarz
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker Ölkühler Bxra1500e, 1500W 2 Heizstufen, schwarz

82,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Black & Decker Ölkühler Bxra2000e, 2000W 2, Temperatureinstellungen, schwarz
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker Ölkühler Bxra2000e, 2000W 2, Temperatureinstellungen, schwarz

87,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Black & Decker Ölkühler Bxra2300e, 2300W 2, Temperatureinstellungen, schwarz
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker Ölkühler Bxra2300e, 2300W 2, Temperatureinstellungen, schwarz

94,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Lifetime Air ventilator 120 cm Edelstahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air ventilator 120 cm Edelstahl weiß

27,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Gerimport lüfter 220-240v 50hz 40w 50 x 25 cm weiß/blau
Neu
Preiskracher
    

Gerimport

Gerimport lüfter 220-240v 50hz 40w 50 x 25 cm weiß/blau

42,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron elektrischer Heizlüfter 2000W schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron elektrischer Heizlüfter 2000W schwarz

29,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron konvektorheizung elektrisch 2000W Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron konvektorheizung elektrisch 2000W Stahl weiß

46,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron konvektorheizkörper 2000W Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron konvektorheizkörper 2000W Stahl weiß

38,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron elektrischer Heizlüfter 1500W Stahl silber/schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron elektrischer Heizlüfter 1500W Stahl silber/schwarz

42,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron elektrischer Halogen-Heizkörper 1200W Stahl blau/grau
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron elektrischer Halogen-Heizkörper 1200W Stahl blau/grau

33,79 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron klimaanlage mobil Summer Breeze 1010W 73 cm weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron klimaanlage mobil Summer Breeze 1010W 73 cm weiß

443,29 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Bestron bodenventilator Summer Breeze 50W 41 x 33 cm grau
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron bodenventilator Summer Breeze 50W 41 x 33 cm grau

35,50 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W

27,95 EUR
 DO, 21. Jan. - FR, 22. Jan.
  
Details
Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 186
Springe direkt zur Seite 

Elektroheizungen - wie errechnet sich die benötigte Heizleistung?

Die Preise dieser Elektroheizungen sind in allererster Linie abhängig von der Größe des Raumes. Aber die Fenster, die Isolierung und wie alt das Haus beziehungsweise die Wohnung ist spielen natürlich eine große Rolle. Diese Merkmale sind - vereinfacht - in der folgenden Tabelle dargestellt. Sie können Sie zu Rate ziehen, um die korrekte Heizleistung zu ermitteln.

Multiplizieren Sie einfach die Zimmer-Quadratmeter-Zahl mit dem entsprechenden Wert aus der Tabelle. Als Ergebnis bekommen Sie eine Wattzahl, die Ihre Elektroheizung mindestens haben sollte, um den Raum ausreichend zu beheizen. Runden Sie den Wert aber auf, damit Sie auch bei extremen Temperaturverhältnissen auch noch Leistungsreserven haben.

Ein Beispiel: Im Esszimmer in einem Neubauhaus mit 15 m² benötigt eine Heizleistung von 1200 Watt (15 m² * 80 Watt/m² = 1200 Watt).

Watt pro m² bei einer angenommenen Standard-Raumhöhe von 2,6m:

Raumim Altbauim Neubauim FertighausNiedrigenergie-Häuser
Wohnzimmer110807045
Esszimmer100807045
Küche90655040
Badezimmer1301109060
Kinderzimmer110807060
Schlafzimmer80656040
Arbeitszimmer110807045
Flur70555040
Kellerräume60606050

Natürlich haben unterschiedliche Geräte-Typen unterschiedliche Heizleistung. Dennoch kann man anhand obiger Tabelle leicht erkennen, welche


ARISTON THERMO GROUPBARTOLINIBASIC HOMEBestronBLACK & DECKERCECOTECCHICCOCOINTRADUNLOPGRUPO FMGÜDEHAVERLANDHJMJATAJUNKERSKIWIOH MY HOMES&PTAURUSTRISTARVITROKITCHEN
hoehenmesserAbstand www.aiyoota.com eCommerce Online-Shop ShopSoftware CMS Content-Management-System WDPX-Frank Wollweber, 38855 Wernigerode, Germany

Warenkorb

 
0Warenkorb
schliessen
Mein Warenkorb
CartDer Warenkorb ist leer!