Navigation
Kopfzeile

Beliebte Serien:


Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 157
Springe direkt zur Seite 
Black & Decker turmlüfter 45W 79 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker turmlüfter 45W 79 cm schwarz

72,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Alpina standventilator 40W 40 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Alpina

Alpina standventilator 40W 40 cm schwarz

22,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bresser thermometer Themeo Quadro DLX 11,7 x 13,6 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser thermometer Themeo Quadro DLX 11,7 x 13,6 cm schwarz

41,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Chicco atemluftbefeuchter 30,6 x 23,1 cm blau/weiß
Neu
Preiskracher
    

Chicco

Chicco atemluftbefeuchter 30,6 x 23,1 cm blau/weiß

61,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bresser thermometer MeteoTemp 8,2 x 16 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser thermometer MeteoTemp 8,2 x 16 cm schwarz

36,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bresser regenmesser 20 cm schwarz/weiß 5-teilig
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser regenmesser 20 cm schwarz/weiß 5-teilig

67,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl weiß

29,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter 45W 45 cm Stahl schwarz

31,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bresser regenmesser 20 x 10,9 cm schwarz/weiß 5-teilig
Neu
Preiskracher
    

Bresser

Bresser regenmesser 20 x 10,9 cm schwarz/weiß 5-teilig

52,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bestron stativlüfter mit Fernbedienung 45W 45 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron stativlüfter mit Fernbedienung 45W 45 cm schwarz

41,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Dunlop luftkühler 57 cm 4 Liter weiß
Neu
Preiskracher
    

Dunlop

Dunlop luftkühler 57 cm 4 Liter weiß

74,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Alpina elektrischer Konvektor-Heizkörper 38,5 cm Stahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Alpina

Alpina elektrischer Konvektor-Heizkörper 38,5 cm Stahl weiß

25,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Lifetime Air turmlüfter 60W 107 cm schwarz
Neu
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air turmlüfter 60W 107 cm schwarz

79,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Lifetime Air tischventilator 35W 30 cm Stahl silber
Neu
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air tischventilator 35W 30 cm Stahl silber

46,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Black & Decker Ölkühler Bxra2300e, 2300W 2, Temperatureinstellungen, schwarz
Neu
Preiskracher
    

Black & Decker

Black & Decker Ölkühler Bxra2300e, 2300W 2, Temperatureinstellungen, schwarz

81,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Lifetime Air ventilator 120 cm Edelstahl weiß
Neu
Preiskracher
    

Lifetime Air

Lifetime Air ventilator 120 cm Edelstahl weiß

23,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bestron elektrischer Heizlüfter 1500W Stahl silber/schwarz
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron elektrischer Heizlüfter 1500W Stahl silber/schwarz

34,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Bestron bodenventilator Summer Breeze 50W 41 x 33 cm grau
Neu
Preiskracher
    

Bestron

Bestron bodenventilator Summer Breeze 50W 41 x 33 cm grau

32,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W

33,90 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W

75,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar

22,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz

54,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz
Preiskracher
    

BARTOLINI

Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz

85,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß
Preiskracher
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß

75,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz
Preiskracher
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz

99,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz
Preiskracher
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz

116,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß
Preiskracher
    

GRUPO FM

Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß

38,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz
Preiskracher
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz

139,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer
Preiskracher
    

TRISTAR

Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer

13,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz

34,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6670» 1000W WIFI
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6670» 1000W WIFI

109,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7300 Quartz Sky 1200W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7300 Quartz Sky 1200W Weiß

29,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Tristar KA5037 Tragbarer Heizlüfter
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5037 Tragbarer Heizlüfter

11,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7400 Quartz Sky Smart 1200W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7400 Quartz Sky Smart 1200W Weiß

42,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5750 Space 360° 1500W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5750 Space 360° 1500W Weiß

58,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Vertikaler Heizkörper S&P TL32 1800W Weiß Orange
Preiskracher
    

S&P

Vertikaler Heizkörper S&P TL32 1800W Weiß Orange

46,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5670 Space 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5670 Space 2000W Schwarz

64,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5770 Space 360° 1500W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5770 Space 360° 1500W Schwarz

72,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5820 Space 360° 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5820 Space 360° 2000W Schwarz

84,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5870 Space 360° 2500W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5870 Space 360° 2500W Schwarz

97,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec «Ready Warm 6100» 1500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec «Ready Warm 6100» 1500W

26,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6150 1500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6150 1500W

41,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Taurus Clima Turbo 2000W Weiß
Preiskracher
    

TAURUS

Elektrische Konvektionsheizung Taurus Clima Turbo 2000W Weiß

58,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
InnovaGoods Elektrischer Keramikheizer mit Fernbedienung 600W
Preiskracher
    

INNOVAGOODS

InnovaGoods Elektrischer Keramikheizer mit Fernbedienung 600W

28,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (5 Kammern) Grupo FM RW-10 1000W Zusatz-Strom-Heizkörper
Preiskracher
    

GRUPO FM

Ölheizung (5 Kammern) Grupo FM RW-10 1000W Zusatz-Strom-Heizkörper

44,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM RW-15 1500W Zusatz-Strom-Heizkörper
Preiskracher
    

GRUPO FM

Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM RW-15 1500W Zusatz-Strom-Heizkörper

51,79 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Gasheizung Standgerät Gas-Konvektor HJM GA4200 4200W Schwarz
Preiskracher
    

HJM

Gasheizung Standgerät Gas-Konvektor HJM GA4200 4200W Schwarz

79,95 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Heizung Grupo FM 20131 2000W Weiß
Preiskracher
    

GRUPO FM

Heizung Grupo FM 20131 2000W Weiß

18,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9750 Rotate Force 2400W
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9750 Rotate Force 2400W

29,29 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM R9-MINI 1000W
Preiskracher
    

GRUPO FM

Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM R9-MINI 1000W

55,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Gasheizer Bartolini K308 2900W Schwarz
Preiskracher
    

BARTOLINI

Gasheizer Bartolini K308 2900W Schwarz

101,50 EUR
 MI, 30. Sep. - DO, 01. Okt.
  
Details
Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 157
Springe direkt zur Seite 

Elektroheizungen - wie errechnet sich die benötigte Heizleistung?

Die Preise dieser Elektroheizungen sind in allererster Linie abhängig von der Größe des Raumes. Aber die Fenster, die Isolierung und wie alt das Haus beziehungsweise die Wohnung ist spielen natürlich eine große Rolle. Diese Merkmale sind - vereinfacht - in der folgenden Tabelle dargestellt. Sie können Sie zu Rate ziehen, um die korrekte Heizleistung zu ermitteln.

Multiplizieren Sie einfach die Zimmer-Quadratmeter-Zahl mit dem entsprechenden Wert aus der Tabelle. Als Ergebnis bekommen Sie eine Wattzahl, die Ihre Elektroheizung mindestens haben sollte, um den Raum ausreichend zu beheizen. Runden Sie den Wert aber auf, damit Sie auch bei extremen Temperaturverhältnissen auch noch Leistungsreserven haben.

Ein Beispiel: Im Esszimmer in einem Neubauhaus mit 15 m² benötigt eine Heizleistung von 1200 Watt (15 m² * 80 Watt/m² = 1200 Watt).

Watt pro m² bei einer angenommenen Standard-Raumhöhe von 2,6m:

Raumim Altbauim Neubauim FertighausNiedrigenergie-Häuser
Wohnzimmer110807045
Esszimmer100807045
Küche90655040
Badezimmer1301109060
Kinderzimmer110807060
Schlafzimmer80656040
Arbeitszimmer110807045
Flur70555040
Kellerräume60606050

Natürlich haben unterschiedliche Geräte-Typen unterschiedliche Heizleistung. Dennoch kann man anhand obiger Tabelle leicht erkennen, welche


ARISTON THERMO GROUPBARTOLINIBASIC HOMEBLACK & DECKERCECOTECCHICCOCOINTRADUNLOPGRUPO FMHAVERLANDHJMINNOVAGOODSJATAJUNKERSKIWILODELNECKAROH MY HOMES&PTAURUSTRISTARVITROKITCHEN
hoehenmesserAbstand www.aiyoota.com eCommerce Online-Shop ShopSoftware CMS Content-Management-System WDPX-Frank Wollweber, 38855 Wernigerode, Germany

Warenkorb

 
0Warenkorb
schliessen
Mein Warenkorb
CartDer Warenkorb ist leer!