Navigation
Kopfzeile

Beliebte Serien:


Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 150
Springe direkt zur Seite 
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7200 Quartz Rotate Smart 1200W

38,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5720 Space 2500W

85,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10000 Top Ceramic 2200W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 10000 Top Ceramic 2200W

72,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5019 Halogen-Heizung drehbar Heizstrahler
Preiskracher
 1    

TRISTAR

Tristar KA5019 Halogen-Heizung drehbar Heizstrahler

19,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5038 Tragbarer Keramik-Heizlüfter drehbar schenkbar

22,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec Ready Warm 6600 Turbo Convection Plus 2000W Schwarz

59,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz
Preiskracher
    

BARTOLINI

Gasheizer Bartolini Libera 4200W Schwarz

96,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Rowenta IR5010F1 2000W Schwarz
    

ROWENTA

Elektrische Konvektionsheizung Rowenta IR5010F1 2000W Schwarz

124,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (10 Kammern) Haverland RC10TT 1250W Weiß
Preiskracher
    

HAVERLAND

Ölheizung (10 Kammern) Haverland RC10TT 1250W Weiß

385,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (8 Kammern) Haverland RC-8TT 1000W Weiß
Preiskracher
    

HAVERLAND

Ölheizung (8 Kammern) Haverland RC-8TT 1000W Weiß

334,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß
Preiskracher
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RS-15 1500W Weiß

85,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Grupo FM 201274 2500W Weiß
    

GRUPO FM

Ölheizung (11 Kammern) Grupo FM 201274 2500W Weiß

77,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM RM-20 2000W Schwarz

113,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz
Preiskracher
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen BF4200 4200W Schwarz

132,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß
Neu
Preiskracher
    

GRUPO FM

Elektrische Konvektionsheizung Grupo FM RC1101 Turbo 2000W Weiß

44,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Infrarot-Heizkörper Grupo FM BM15 Micatherm 1500W Weiß
Neu
Preiskracher
    

GRUPO FM

Infrarot-Heizkörper Grupo FM BM15 Micatherm 1500W Weiß

84,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5046 Elektrischer Heizlüfter
Preiskracher
 1    

TRISTAR

Tristar KA5046 Elektrischer Heizlüfter

11,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5045 Heizlüfter aus Keramik
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5045 Heizlüfter aus Keramik

49,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tragbarer Heizkörper Rowenta Silence Comfort 2400W
    

ROWENTA

Tragbarer Heizkörper Rowenta Silence Comfort 2400W

61,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (4 Kammern) Haverland RC-4TT 500W Weiß
Preiskracher
    

HAVERLAND

Ölheizung (4 Kammern) Haverland RC-4TT 500W Weiß

235,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz
Preiskracher
    

VITROKITCHEN

Gasheizer Vitrokitchen C3400W Schwarz

158,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektroherd JATA PA2020 800-2000W
    

JATA

Elektroherd JATA PA2020 800-2000W

132,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer
Preiskracher
    

TRISTAR

Tragbarer Heizlüfter Tristar KA5039 Gebläse-Heizer

13,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9600 Smart Force 2000W Schwarz

36,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6670» 1000W WIFI
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6670» 1000W WIFI

117,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6720» 1500W WIFI
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrische Konvektionsheizung Cecotec «Ready Warm 6720» 1500W WIFI

131,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec «Ready Warm 7100» Quartz Rotate 1200W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec «Ready Warm 7100» Quartz Rotate 1200W Schwarz

24,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7300 Quartz Sky 1200W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7300 Quartz Sky 1200W Weiß

34,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5037 Tragbarer Heizlüfter
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5037 Tragbarer Heizlüfter

11,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7400 Quartz Sky Smart 1200W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Halogen-Heizung Cecotec Ready Warm 7400 Quartz Sky Smart 1200W Weiß

45,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5700 Space 2500W Weiß
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5700 Space 2500W Weiß

61,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Vertikaler Heizkörper S&P TL32 1800W Weiß Orange
    

S&P

Vertikaler Heizkörper S&P TL32 1800W Weiß Orange

52,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5770 Space 360° 1500W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (7 Kammern) Cecotec Ready Warm 5770 Space 360° 1500W Schwarz

78,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5820 Space 360° 2000W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (9 Kammern) Cecotec Ready Warm 5820 Space 360° 2000W Schwarz

91,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5870 Space 360° 2500W Schwarz
Preiskracher
    

CECOTEC

Ölheizung (11 Kammern) Cecotec Ready Warm 5870 Space 360° 2500W Schwarz

104,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6150 1500W
Preiskracher
    

CECOTEC

Elektrischer Keramikheizer Cecotec Ready Warm 6150 1500W

48,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung Taurus Clima Turbo 2000W Weiß
    

TAURUS

Elektrische Konvektionsheizung Taurus Clima Turbo 2000W Weiß

66,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Heizkörper digital Flüssigkeitsheizung Haverland RC6TT 750W Gekrümmt Weiß
Preiskracher
    

HAVERLAND

Heizkörper digital Flüssigkeitsheizung Haverland RC6TT 750W Gekrümmt Weiß

275,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Vertikaler Heizkörper S&P TL-40 1800W Schwarz
    

S&P

Vertikaler Heizkörper S&P TL-40 1800W Schwarz

65,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (5 Kammern) Grupo FM RW-10 1000W Zusatz-Strom-Heizkörper
    

GRUPO FM

Ölheizung (5 Kammern) Grupo FM RW-10 1000W Zusatz-Strom-Heizkörper

49,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM RW-15 1500W Zusatz-Strom-Heizkörper
    

GRUPO FM

Ölheizung (7 Kammern) Grupo FM RW-15 1500W Zusatz-Strom-Heizkörper

58,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Gasheizung Standgerät Gas-Konvektor HJM GA4200 4200W Schwarz
Preiskracher
    

HJM

Gasheizung Standgerät Gas-Konvektor HJM GA4200 4200W Schwarz

91,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Heizung Grupo FM 20131 2000W Weiß
    

GRUPO FM

Heizung Grupo FM 20131 2000W Weiß

21,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM RW-20 2000W
    

GRUPO FM

Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM RW-20 2000W

67,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Heizung JATA TV64 Protect 2000W
    

JATA

Heizung JATA TV64 Protect 2000W

31,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9750 Rotate Force 2400W
Preiskracher
    

CECOTEC

Tragbarer Heizlüfter Cecotec Ready Warm 9750 Rotate Force 2400W

34,79 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM R9-MINI 1000W
    

GRUPO FM

Ölheizung (9 Kammern) Grupo FM R9-MINI 1000W

62,95 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Gasheizer Bartolini K308 2900W Schwarz
Preiskracher
    

BARTOLINI

Gasheizer Bartolini K308 2900W Schwarz

115,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Elektrische Konvektionsheizung JATA C204NT 2000W Schwarz
Preiskracher
    

JATA

Elektrische Konvektionsheizung JATA C204NT 2000W Schwarz

66,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5024 Elektrischer Halogen Heizstrahler 1200W Grau
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5024 Elektrischer Halogen Heizstrahler 1200W Grau

18,29 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Tristar KA5010 Wandheizung
Preiskracher
    

TRISTAR

Tristar KA5010 Wandheizung

24,50 EUR
 DI, 17. Dez. - MI, 18. Dez.
  
Details
Sortieren nach:       Artikel/Seite
Einträge 1-50 von 150
Springe direkt zur Seite 

Elektroheizungen - wie errechnet sich die benötigte Heizleistung?

Die Preise dieser Elektroheizungen sind in allererster Linie abhängig von der Größe des Raumes. Aber die Fenster, die Isolierung und wie alt das Haus beziehungsweise die Wohnung ist spielen natürlich eine große Rolle. Diese Merkmale sind - vereinfacht - in der folgenden Tabelle dargestellt. Sie können Sie zu Rate ziehen, um die korrekte Heizleistung zu ermitteln.

Multiplizieren Sie einfach die Zimmer-Quadratmeter-Zahl mit dem entsprechenden Wert aus der Tabelle. Als Ergebnis bekommen Sie eine Wattzahl, die Ihre Elektroheizung mindestens haben sollte, um den Raum ausreichend zu beheizen. Runden Sie den Wert aber auf, damit Sie auch bei extremen Temperaturverhältnissen auch noch Leistungsreserven haben.

Ein Beispiel: Im Esszimmer in einem Neubauhaus mit 15 m² benötigt eine Heizleistung von 1200 Watt (15 m² * 80 Watt/m² = 1200 Watt).

Watt pro m² bei einer angenommenen Standard-Raumhöhe von 2,6m:

Raumim Altbauim Neubauim FertighausNiedrigenergie-Häuser
Wohnzimmer110807045
Esszimmer100807045
Küche90655040
Badezimmer1301109060
Kinderzimmer110807060
Schlafzimmer80656040
Arbeitszimmer110807045
Flur70555040
Kellerräume60606050

Natürlich haben unterschiedliche Geräte-Typen unterschiedliche Heizleistung. Dennoch kann man anhand obiger Tabelle leicht erkennen, welche


ARISTON THERMO GROUPBARTOLINIBASIC HOMECECOTECCOINTRAGRUPO FMHAVERLANDHJMINNOVAGOODSJATAJUNKERSKIWILANDMANNLODELNECKAROH MY HOMEROWENTAS&PTAURUSTRISTARVITROKITCHEN
hoehenmesserAbstand www.aiyoota.com eCommerce Online-Shop ShopSoftware CMS Content-Management-System WDPX-Frank Wollweber, 38855 Wernigerode, Germany
Logo oben links

Warenkorb

0Warenkorb
schliessen
Mein Warenkorb
CartDer Warenkorb ist leer!